КАМАЗ официально представил свой компактный электрокар

Электромобиль создан Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого совместно с ПАО «Камаз». Публика смогла увидеть машину на выставке «Вузпромэкспо-2020». Литий-ионная батарея на 33 кВт•ч должна обеспечить машине 250 км хода на одной зарядке. Электродвигатель мощностью 80 кВт (109 л.с.) крутит задние колеса и разгоняет хэтчбек до 150 км/ч. Сотню машина берет за 6,7. О

КамАЗ называет эту машину смарт-кроссовером. Его длина составляет 3400, ширина — 1700, высота — 1600 и база — 2100 мм. Клиренс — 160 мм, масса — 1,3 тонны. Машина обута в шины — 195/55 R16. Наружная оптика — светодиодная.

Впереди у электрокара макферсон, сзади — многорчажка. Синхронный электродвигатель на постоянных магнитах, редуктор и инвертор сгруппированы в единый блок.

Зарядка от бытовой розетки занимает шесть часов, от «быстрой» колонки всего 20 минут. Предусмотрен автопилот третьего уровня. На рулевой колонке размещен неподвижный девятидюймовый экран. Это и приборка, и средство управления мультимедийной системой, помощниками водителя (ADAS) и «климатом». Есть проекционный дисплей.

Пока никто не говорит о сроках запуска машины в производство. Хотя некоторые СМИ называют 2021 год. По данным РИА Новости, в серии такой четырехместный электрокар будет стоить около 1,2 млн рублей.

Источник: cars.ru

Комментарии закрыты.