Мы узнали, когда можно не пристегиваться, болтать по телефону за рулем и не бояться новых камер ГИБДД

Всего неделю московские комплексы фиксируют новые нарушения, а уже успели поймать тысячу водителей, которые не пристегиваются и болтают по телефону.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) уверенно заявляют, что ошибки исключены, камеры фотографируют только те машины, которые находятся в движении.

«Система определяет нарушение по характерным признакам. Один из таких обязательных параметров — это движение», — уточнил заместитель руководителя дирекции фото- и видеофиксации ЦОДД Москвы Егор Чернов.

Таким образом, вас не сфотографируют, если вы встали на светофоре и решили отстегнуться, чтобы снять пальто. Или стоите в глухой пробке и болтаете по телефону. А вот трогаться с места без ремня или с телефоном в руках запрещено.

А еще мы выяснили, что пока камеры научились реагировать только на телефон у уха, если вы держите его перед собой, то штраф не зафиксируют. Но в ЦОДД предлагают водителям размещать мобильные устройства в специальных удерживающих устройствах.

«Когда телефон находится непосредственно в руках, вы отвлекаетесь, смотрите на него. Если же устройство закреплено, получается, что водители используют его в режиме hands free — это не нарушение», — уточнил Чернов.

Мы уже публиковали адреса с новыми камерами, но напомним вам их еще разок:

Внутренняя сторона ТТК, ул. 2-я Бауманская, 5 с.5;

Внутренняя сторона Садового кольца, напротив д. 3 с. 5 по Сухаревской пл.;

Северо-Восточная хорда, д. 19А стр. 4 по 1-й ул. Измайловского Зверинца;

Северо-Восточная хорда, напротив дома 23 по Окружному приезду;

Мичуринский проспект, 80;

Звенигородское ш., у д. 9 по 3-му Силикатному проезду (при движении в направлении МКАД);

Проектируемый проезд 7031, ООТ «Летово», Сосенское поселение;

Вернадского проспект, 7 по направлению в центр.

 

Источник: cars.ru

Комментарии закрыты.