Toyota против электромобилей: глава концерна

На пресс-конференции Ассоциации автопроизводителей Японии президент Toyota рассказал, что произойдет, если рынок слишком быстро начнет переходить к электромобилям.

Во-первых, рухнет существующая бизнес-модель автоиндустрии. Во-вторых, топ-менеджер обратил внимание, что сторонники электромобилей не учитывают выбросы, которые образуются в результате генерации электроэнергии, а также расходы, связанные с переходом на электромобили.

«Чем больше электромобилей мы произведем, тем больше будет углекислого газа… Когда политики говорят «давайте избавляться от всех бензиновых автомобилей», они понимают это?» — цитирует президента Toyota Motor издание Observer.

Акио Тойода так прокомментировал информацию о том, что правительство Японии готовит план по запрету автомобилей с ДВС к 2035 году, то есть к тому же сроку, что и правительство Великобритании.

По мнению Тойоды, если Японию сейчас на 100% перевести на электромобили, уже к лету 2021 года она останется без электричества. Чтобы обеспечить энергией такой парк машин, ей потребуются вложения от 14 до 37 триллионов иен ($135-358 млрд). Большая часть электричества в Стране восходящего солнца сейчас генерируется на угольных или метановых ТЭЦ — вот почему электромобили не будут помогать сохранить природу.

 

 

Источник: cars.ru

Комментарии закрыты.