В новом году машины с ЭРА-ГЛОНАСС пометят специальным значком на заднем стекле

Сегодня на дорогах полно машин, оборудованных устройством передачи данных. К ним относится ЭРА-ГЛОНАСС, спутниковая противоугонная система, «Платону» и другие. Все эти автомобили хотят пометить специальным значком. Авторы инициативы обещают, что знак будет добровольным.

«Знак не будет официальным и будет размещаться людьми по их собственному желанию. На нем будет изображен автомобиль в желтом круге, с крыши которого будут исходить волны, — отметили в НТИ «Автонет».

Авторы проекта считают, собственники транспортных средств не осведомлены о свойствах передачи данных своего автомобиля. Без их ведома цифровая информация поступает в информационные центры автопроизводителей, а дальнейшая их судьба неизвестна.  Поэтому знак «Подключенный автомобиль» предлагают выдавать в дилерском центре при покупке машины.

«По мнению наших аналитиков, уже через 10 лет в мире будет насчитываться не менее 600 млн транспортных средств, оборудованных устройствами передачи данных, включая российский автопарк. К одной только системе ЭРА-ГЛОНАСС уже сегодня подключено более 6 млн автомобилей. Если добавить к ним и другие устройства, то это количество превысит 10 млн транспортных средств», — добавили в организации.

Официально новый значок представят в рамках Urban Mobility Forum в Москве 22 декабря.

Источник: cars.ru

Комментарии закрыты.