Манипуляторы и их отличие от кранов и эвакуаторов

Строительный бизнес невозможно представить без спец техники, поэтому он всегда начинается из закупки автопарка спецтехники, где важную роль играют манипуляторы и за ними, как и за другой техникой, нужен уход и постоянное обслуживание. Чтобы техника не стала, а бизнес не простаивал, нужно следить за состоянием автопарка и по необходимости закупать необходимые запчасти, которые нужны для ремонта тех же манипуляторов, что вышли из строя. Главное, запчасти найти не сложно, ведь для манипуляторов и гидроманипуляторов их можно приобрести здесь https://www.gidrozip.ru. Но сегодня хочется поговорить не о том, как правильно обслуживать манипуляторы и какая техника нужна в строительном бизнесе, а хочется поговорить о том, чем же манипуляторы отличаются от кранов и эвакуаторов. И разница здесь существенная.

Возможно кому-то и покажется, что между спецтехникой нет большого различия, но так покажется лишь тем, кто не связан с работой спецтехники, другие же разницу видят сразу. Так, если сравнивать манипуляторы и краны, то первый вид более практичен. Он представляет собой кран стрелкового типа, который устанавливается на автошасси. Проще говоря, это что-то типа мощного грузовика с автокраном. Благодаря возможности передвигаться на разные расстояния, манипуляторы могут заменить сразу два вида техники: кран и грузовой автомобиль. Кран же является стационарной техникой, он менее маневренный, еще и требует монтажного обслуживания. Выходит, манипулятор намного выгоднее, но в случае, если высота работы не слишком большая. Если это так, то манипулятор способен погрузить груз, доставить и тут же выгрузить его.
 

 

Если сравнивать манипуляторы и эвакуаторы, то оба без проблем справляются с эвакуацией автомобилей, да только возможности у них разные. Так, эвакуаторы могут перевезти стандартную технику, которая не отличается своими габаритами, могут перевезти транспорт, что временно не работает или не значительно поврежден, также эвакуирует авто в случае экстренных ситуаций. Манипулятор же придет на помощь даже в случае, если авто сильно повреждено, попало в водоем, осталось без колес, село на преграду. Поможет манипулятор в случае, если авто нужно поднять или перенести на возвышенность. И здесь мы также видим преимущества манипуляторов над эвакуаторами.

Какую технику закупать в свой автопарк или какую арендовать для работ решать лишь вам, точно также решать вам, кого вызывать эвакуатор или манипулятор, ведь все будет зависеть от функций и поставленных целей, а они у всех разные.

Источник: avtoindent.ru

Комментарии закрыты.